Bottesini Giovanni : Omaggio a Vincenzo Bellini / Gio. Bottesini.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 502

Bottesini Giovanni

Omaggio a Vincenzo Bellini / Gio. Bottesini.

Non datato [1879].

Manoscritto musicale autografo (da confronto con carte autografe conservate presso la Biblioteca S. Pietro a Majella – Napoli es. Scaffale 9 Pl. 8. 2 n. 6). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 370x270mm.

Incipit testuale: «Quando cadran le foglie». Bottestini, celebre contrabbassista, fu anche compositore e direttore d’orchestra. Fu lui a dirigere la prima volta al Cairo l’Aida di Giuseppe Verdi.

Base d'asta