Brossard Sebastien (de) : Dictionnaire de musique, contenant une explication des termes grecs, latins, italiens, & françois les plus usitez dans la musique.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 503

Brossard Sebastien (de)

Dictionnaire de musique, contenant une explication des termes grecs, latins, italiens, & françois les plus usitez dans la musique.

Amsterdam: Estienne Roger, s.a.

In-8° (mm 210x130). Pagine 388. Legatura in pelle, dorso a comparti con impressioni in oro. Conservata antica brossura.

Terza edizione (probabile ristampa della seconda edizione).

Base d'asta