Cimarosa Domenico : Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 508

Cimarosa Domenico

Scena e Duetto / dell'Opera Artemisia / del Sig. Domenico Cimarosa / ultimo pezzo di musica scritto da / quel celebre Maetsro prima di morire / in Venzia l'anno.

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. 38 carte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta azzurrina pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Dimensioni: 225x300 mm.

Si tratta del celebre duetto tra Siface e Artemisia dal dramma tragico in tre atti su libretto di Marcello Marchesini (Venezia, Teatro la Fenice, 1801). In ottimo stato di conservazione. Raro ed interessante.

Base d'asta