Cimarosa Domenico : Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 507

L'opera buffa a Napoli nel XVIII secolo

Cimarosa Domenico

Raccolta di brani musicali dall'opera 'Le Trame Deluse'.

Non datato [ma fine XVIII o inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 173 ca. Manoscritto a inchiostro seppia di differenti mani su carta con filigrana pentagrammata a mano (10 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Carte in ottimo stato. Dimensioni: 225x280 mm.

Si tratta di 4 brani tratti da Le trame deluse, opera rappresentata la prima volta a Napoli al Teatro Nuovo nel 1786. Il manoscritto contiene: Sinfonia – Aria di Don Artabano Sei morelli e quattro bai – Aria di Ortensia Nata son fra le ricchezze – Terzetto di Ortensia, Don Nardo e Don Artabano Scendi o cara adagio adagio.

Base d'asta
EUR 650,00