Lotto 509

Vincitore del 30° Concorso Sonzogno - 1893

Coronaro Gellio

Festa a Marina.

Non datato [ma 1892-93].

Manoscritto musicale autografo. Partitura. 284 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con moltissime correzioni e cancellature a matita. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 330x220 mm. SI AGGIUNGE: Id., Festa a Marina [Modifiche]. Non datato [ma 1892-93]. Manoscritto musicale autografo. Partitura. 24 pagine + 22 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata con moltissime correzioni e cancellature a matita. Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni varie.

Bambino prodigio, Coronaro diresse ad appena tredici anni il Barbiere di Siviglia di Rossini. Terminati gli studi intraprese una brillante carriera di pianista e direttore d’orchestra. Definito il «mago della musica» nel 1893 vinse con il melodramma Festa a Marina il celebre concorso Sonzogno per giovani compositori (vinto qualche anno prima anche da Mascagni con Cavalleria rusticana). L’opera venne rappresentata al Teatro La Fenice nel 1893.

Base d'asta
EUR 5.000,00