Costa Carlo : Libera [me Domine] a due voci con Organo.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 510

Costa Carlo

Libera [me Domine] a due voci con Organo.

12 settembre 1884.

Manoscritto musicale autografo firmato e datato. Spartito per voci (tenore e basso) e continuo. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 220x280 mm.

Costa (1826-1888) compositore napoletano, fu allievo di Mercadante e insegnante di Martucci. Composizione non registrata in SBN-Musica.

Base d'asta