De Giosa Nicola : É venuto [stornello].  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 511

De Giosa Nicola

É venuto [stornello].

Non datato [metà del XIX secolo].

Manoscritto musicale autografo firmato. Spartito per canto e pianoforte. 2 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Alcune cancellature. Legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 270x370 mm.

De Giosa (1820-1885), compositore barese, allievo prediletto di Donizetti a Napoli, fu direttore del Teatro San Carlo, della Fenice e del Teatro Colon di Buenos Aires e del Teatro del Cairo. L’incipit testuale di questo stornello è: «Ecco è venuto il mio dolce amore». Al termine della composizione una nota autografa di De Giosa: «Caro Teodoro [Cottrau] eccovi lo stornello di una pagina, facile e col senso di marcia; non lo mandate però al Pellegrini, guarirà colla vostra bella edizione se la farete. De Giosa». Questo brano fu pubblicato da Cottrau.

Base d'asta
EUR 650,00