Donizetti Gaetano : Di mia patria il bel soggiorno / Nell'Opera Il Marino Falliero / Cavatina...  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Donizetti Gaetano

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura e parti d’orchestra. 162 pagine in totale. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (14 e 10 pentagrammi). E’ presente la musica della Cavatina e della Scena che la precede. Conservate le pari di: Violino Principale, Violino Primo (4 copie), Violino Secondo (4 copie), Viole (2 copie), Violoncello (3 copie), Basso (2 copie), Flauto Primo, Flauto Secondo, Oboe Primo, Oboe Secondo, Fagotto, Clarinetto Primo, Clarinetto Secondo, Corno Primo, Corno Secondo, Tromba Prima, Tromba Seconda, Trombone.

Marin Faliero, tragedia lirica su libretto di Bidera, venne rappresentata la prima volta a Parigi nel 1835. Quest’opera per molto tempo uscì dal repertorio. Recentemente è stata ripresa ed eseguita a Washington, al Regio di Parma, alla Fenice di Venezia e a Bergamo.

Base d'asta