Lotto 491

Zezon Antonio

Sicilia, Campania, Puglia, Molise, Abruzzo

Napoli: Litografia A. Zezon, 1838.

In-folio massimo (mm 580x455). Carte [1] di frontespizio, [36] di testo esplicativo alle tavole e 144 splendide litografie protette da veline. Esemplare scompleto della tavola [131] raffigurante il Regno di Napoli occupato dai Francesi, con le prime carte slegate e con arrossature evidenti alle veline protettive, ma con le tavole magnificamente conservate, in fresca e nitidissima tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela e impressioni floreali in oro al dorso; quasi del tutto staccato il piatto anteriore.

Magnifica opera illustrata sul Regno delle Due Sicilie composta da 144 (di 145) magnifiche litografie, fra le quali 24 mappe del territorio e delle provincie del regno; il resto delle tavole, incise su disegni di Luigi de Luise sono composte da ritratti di sovrani e personaggi illustri, rievocazioni di momenti storici rilevanti e vedute di città: Bari, Lecce, Napoli, Messina, Agrigento, Palermo, Messina, Caltanissetta ecc.

Base d'asta
EUR 3.000,00