Lotto 490

Zanini Giuseppe Viola

In Padova: appr. Fr. Bolzetta, 1629.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 214x155). Pagine [20], 252; [6], 1 carta bianca, 253-497, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio e marca tipografica incisa in legno. Molte illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare un po' corto di margini e con alcune arrossature al frontespizio e alcune carte sparse. Legatura settecentesca in pergamena, con titolo oro su tassello al dorso.

Edizione originale rara e pregiata. La seconda parte ha per titolo Della nuova simmetria de gli cinque ordini d'architettura. Cfr. Cicognara, 687: «Prima edizione. Questo libro ripieno di ottime nozioni di ogni teoria, e in ogni pratica dell'arte è scritto da un autore che era nutrito de' migliori principii. Tutte le tavole copiosissime sono intagliate in legno, e frapposte al testo»; Comolli IV, 57; Piantanida, 4429: «Con 93 figure a p. pag. nel t.»; Riccardi II, 650. Graesse VI, 330 dice erroneamente 1619.

Base d'asta