Lotto 489

Wyld William

[ Emile Aubert Lessore ]
Venezia

Venise: Joseph Kier, 1834.

In-4° oblungo (mm 290x445). Carta 1 di indice delle tavole e 12 splendide vedute di Venezia in litografia. Bruniture e lievi strappi alle carte. Legatura in carta editoriale originale con dati editoriali e riproposizione di una veduta in xilografia al centro del piatto anteriore. Dorso rinforzato in carta marmorizzata.

Tavole litografate da Emile Aubert Lessore a partire da disegni di William Wyld.

Base d'asta