Lotto 492

Zucchi Niccolò

Romae: Typis Haeredum Manelphij, 1649.

In-4° (mm 196x146). Pagine [12], 227, [1]. Con molte figure di macchinari, meccanismi e schemi incisi in legno nel testo. Esemplare lievemente brunito, con alcune macchie sparse e gore d'acqua nella parte finale del volume. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta e piccolo timbro di collezione ormai sbiadito al frontespizio. Quasi del tutto slegato il foglio di guardia iniziale e un po' allentata la legatura all'interno.

Seconda edizione (I ed. Parigi 1646), ma come specificato nel titolo con l'aggiunta di una parte: «Accessit exclusio vacui contra nova experimenta, contra vires Machinarum»; Cfr. Pezzana V, 175; Riccardi II, 671; Sommervogel VIII, 1526-27 n. 5.

Base d'asta
EUR 650,00