Lotto 495

Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Matthaeum.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Spartito per canto (voce di tenore, soprano e interventi del coro). Pagine 83. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Capilettera decorati. Con correzioni e cancellature. Alcune ossidazioni dell’inchiostro senza perdita di testo. Piatti cartonati. Dimensioni: 330x235 mm.

Alla Passione secondo Matteo segue lo spartito di: Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Marcum - Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Joannem e l’Exultet iam angelica turba caelorum (la lode del cero pasquale che si canta nella Veglia di Pasqua).

Base d'asta
EUR 650,00