Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 996 LOTTI
Lotto 541

Collected works in forty-two volumes.

Moscow: State Publishers 'Musika', 1984.
Partiture d’orchestra. Testi in lingua russa e inglese. Mancano i volumi nn. 3 e 10. Il n. 16 è [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 542

Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato.

Datato Trieste, 24 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 22 battute musicali. Dimensioni: 135x205 mm.
Base d'asta
Lotto 543

An / Accurate Method to attain the Art of / Playing ye / Violin / with graces in all the different keys, how to / make proper cadences, & ye nature of all ye shifts, / with several duets and lessons/ for that instrument...

London: Welcker, [1765 ca.].
In-4° (mm 330x230). Pagine [4], 14. L’opera è suddivisa in tre parti e in “articles”. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 544

Lettera autografa firmata inviata al Vice Console Britannico Salvari.

Parigi, 7 dicembre 1888.
Manoscritto a inchiostro scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con intestazione «Conservatoire National [..]
Base d'asta
Lotto 545

Non mentire!... / Melodia / parole di / Riccardo Pierantoni / [...] / Folkestone ag. set. 1910.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. 10 pagine. Manoscritto a inchiostro nero e rosso [..]
Base d'asta
Lotto 546

London: Walsh, [1721].
In-4° (mm 330x235). 3 fascicoli: pagine 12, 11, 10. Completo. Spartiti per violino primo, violino secondo [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 547
no lot
London: Walsh, [1721].
Lotto 548
Nobili del Regno di Napoli - XVIII secolo

Raccolta di 50 lettere autografe o con firma autografa di esponenti di famiglie nobili siciliane e campane molte inviate al Viceré di Napoli.

Datate XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia. Carte con filigrana. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 549

Raccolta di 5 documenti con firma autografa del Papa Pio IX e di alcuni cardinali.

Datati XVIII-XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro seppia su carta e pergamene. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 550

Raccolta di documenti relativi ad Accademie italiane e toscane.

XVIII-XIX secolo.
Carte manoscritte e a stampa, alcune con timbri in ceralacca e sigilli in carta. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 551

Nomina di Pier Andrea Forzoni in qualità di 'Segretario dell'Ambasciata in Firenze'.

Datato 5 agosto 1707, Firenze.
Documento in pergamena. Manoscritto a inchiostro nero con fregi in oro e decorazioni. Conservato il sigillo in [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 552

Raccolta di 80 documenti in lingua spagnola di argomento politico, militare ed economico, alcuni inviati al Vicerè di Napoli.

Datati XVIII secolo (dagli anni '30 agli anni '80).
Manoscritti a inchiostro seppia. Carte con filigrana. Alcune legate tra loro da antico spago. Dimensioni varie. [..]
Base d'asta
Lotto 553
Regno di Napoli - XVIII secolo

Raccolta di 12 lettere di Bernardo Tanucci, molte con firma autografa.

1759-1773.
Manoscritti a inchiostro seppia. Carte con filigrana. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 28 lettere autografe firmate [..]
Base d'asta
Lotto 554
Il celebre bibliofilo Gustavo Galletti

Raccolta di oltre 70 lettere di librai inviate al bibliofilo.

Datate 1820-1865.
Manoscritti a inchiostro scuro. Talvolta su carte intestate. Alcune inviate a Etienne Audin de Rians. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 555
L'abate Manuzzi e il suo processo per stupro ai danni di una giovane

Raccolta di 10 documenti relativi ad un processo per stupro contro l'abate Giuseppe Manuzi ai danni di Laura Folegati.

Forlì, 1830-1832.
Base d'asta
Lotto 556
Hotel Excelsior Firenze - Hotel Danieli Venezia - Hotel Des Iles Borromees

Album di firme e dediche.

Datato 1908-1955.
Manoscritto a penna nera, blu e matita. 118 carte, con moltissime fotografie originali autografate o con dedica [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 557
In onore di Benito Mussolini

Documento in pergamena dipinto a mano.

Datato 1926, Assisi.
Dimensioni: 530x430 mm.
Base d'asta
Lotto 558

Pergamena con firma autografa.

Datata 3 luglio 1767.
Manoscritto a inchiostro seppia e oro. Sigillo in carta conservato. Con decorazione e stemma. In italiano. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 559

Raccolta di 18 tra lettere e biglietti autografi firmati.

Datate anni '50.
Manoscritti a inchiostro scuro su carte creme e azzurrino. Una lettera presenta segni del tempo senza compromettere [..]
Base d'asta
Lotto 560

Raccolta di 26 lettere autografe firmate.

Datate 1914-1918.
Base d'asta
EUR 5.500,00
Lotto 561
Con dediche autografe all'amico Isidoro del Lungo

Alla croce di Savoja. I Toscani.

Firenze: Callini, 1859.
In-12° (150x92 mm). Pagine 22. Brossura originale con una macchia. In fine è allegato il Sonetto ripiegato [..]
Base d'asta
Lotto 562

Ça ira. (10° migliaio).

Roma: Angelo Sommaruga, 1883.
In-8° (mm 200x116). Pagine 60. Brossura originale, piatto superiore staccato. Con dedica autografa firmata [..]
Base d'asta
Lotto 563

Giosuè Carducci (1835 - 1907)

Ritratto fotografico con dedica parzialmente autografa.

Datato 1896.
Fotografia a mezzo busto del poeta realizzata dallo studio fotografico «Giacomo Brogi» di Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 564

Documento pergamenaceo con firma autografa di Carlo Emanuele di Savoia.

Datato 1749.
Manoscritto a inchiostro seppia (a più mani) su pergamena. Legata al documento, da funicelle di stoffa [..]
Base d'asta
Lotto 565

Lettera autografa firmata invita al Sig. Cobelli.

Datata 27 ottobre 1921.
Manoscritto a inchiostro scuro. 2 carte scritte al recto . La seconda carta numerata dall’Autore. Carta [..]
Base d'asta
Lotto 566

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Rizzo.

Datata 10 settembre 1926.
Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine scritte al recto con motto «Io ho quel che ho donato». Busta [..]
Base d'asta
Lotto 567

Lettera autografa firmata.

Roma, 3 gennaio 1957.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 205x157 mm. SI AGGIUNGE: Id. , Cartolina [..]
Base d'asta
Lotto 568

Lettera autografa firmata.

Datata 17 ottobre.
Manoscritto a penna nera. 1 bifolio (scritta 1 pagina). Al verso della seconda carta l’indirizzo del [..]
Base d'asta
Lotto 569

Lettera autografa firmata inviata all'amico Bartolomeo Veratti - Modena.

Datata 6 maggio 1833.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio (scritte tre pagine). Al verso della seconda carta l’indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 570

Raccolta di lettere autografe, biglietti e composizioni poetiche inviate a Giulio Piccinni, in arte Jarro, critico teatrale de La Nazione di Firenze.

Datati anni '70 e '80 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
Base d'asta
EUR 3.500,00
541 / 570  di 996 LOTTI