D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata invita al Sig. Cobelli.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 565

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata invita al Sig. Cobelli.

Datata 27 ottobre 1921.

Manoscritto a inchiostro scuro. 2 carte scritte al recto. La seconda carta numerata dall’Autore. Carta con filigrana «Per / non dor / mire». Busta originale conservata (con indicazioni anche di altra mano: Brescia - Gargnano ecc.). Dimensioni: 267x220 mm.

«Mi rincresce di non averla veduta dopo il deplorevole accidente occorso alla mia buona macchina di guerra. Il guasto sembra irreparabile. Sarà ad ogni modo costosissima la riparazione. E questo è accaduto sulla via ben nota di Brescia! Mi duole di dover rinunziare al suo servizio […]. Le accluso mille lire […]». Giuseppe Cobelli, giardiniere e autista di D’Annunzio, fu anche padre della celebre soprano Giuseppina Cobelli.

Base d'asta