ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 368

Pufendorf Samuel

Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden mit vortrefflichen Kupffern ausgeziert [...] aus dem Lataeinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet von S.K.

Nürnberg: In Verlegung Christoph Riegels, 1697.

In-folio (mm 352x220). Pagine [8], 734, [66], 24. Antiporta figurata, con 125 tavole fuori testo a doppia pagina, inclusa la grande veduta di Stoccolma, spesso mancante. Alcuni restauri marginali alle prime carte, rimarginati l’antiporta, il frontespizio, un ritratto ed altre vedute ripiegate, altrimenti buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida un poco lisa e macchiata.

Traduzione tedesca dell'edizione latina dell'anno precedente (1696). Opera magnifica e lussuosa, completa della grande veduta di Stoccolma col funerale del re divisa in 11 tavole, che spesso manca, vero capolavoro d'arte incisoria. Le tavole, quasi tutte a doppia pagina ed anche ripiegate, compongono un vasto insieme di ritratti (12 in tutto), carte geografiche, vedute di battaglie campestri e navali, paesi e città, cerimonie, apparati, etc. Alcune tavole portano, in basso, la firma dell'incisore, fra cui: Willem Swidde, D.F. Lapointe, N. Cochin, L. Le Pautre, N. Porelle, P. Lombart, P. van Schuppen, Grignon, I. Boulanger, N. Pitau, etc. Graesse V, 504.

Base d'asta
EUR 5.000,00