Lotto 369

Puteo Franciscus de [anche Dupuis o DuPuy François]

[Parigi]: vaeneunt in aedibus Iohannis Parvi, 1534.

In-folio (mm 330x216). Carte [10], CCLXII [i.e. 252]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella bordura architettonica incisa in rosso e nero e marca tipografica al centro, 1 tavola incisa in legno a piena pagina con 6 scene raffiguranti le sei giornate della Creazione e capilettera xilografici. Testo in due colonne, con numerosi errori nella foliazione ma completo. Discreto esemplare, con un'ampia ma lieve gora d'acqua nel margine superiore interno di alcune carte centrali. Legatura francese coeva rimontata, con dorso rifatto e ampie lacune marginali ai piatti colmate da inserti di pelle moderna; ampie impressioni a secco ai piatti, in parte perdute. Note di possesso al frontespizio.

Base d'asta