Leopardi Monaldo : Lettera autografa firmata inviata all'amico Bartolomeo Veratti - Modena.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 569

Leopardi Monaldo

Lettera autografa firmata inviata all'amico Bartolomeo Veratti - Modena.

Datata 6 maggio 1833.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio (scritte tre pagine). Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Annulli postali e sigillo. Dimensioni: 282x202 mm.

Il modenese Veratti fu matematico, giurista e giornalista. La lettera lunga e articolata è scritta dal padre del grande poeta da Recanati.

Base d'asta