Gay-Lussac Joseph Louis : Lettera autografa firmata.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 568

Gay-Lussac Joseph Louis

Lettera autografa firmata.

Datata 17 ottobre.

Manoscritto a penna nera. 1 bifolio (scritta 1 pagina). Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Sigillo in carta. Dimensioni: 186x120 mm.

Gay-Lussac domanda un posto (alloggio o lavoro?) per il figlio di un conoscente. A questo proposito richiede un prospetto.

Base d'asta