De Chirico Giorgio : Lettera autografa firmata.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 567

De Chirico Giorgio

Lettera autografa firmata.

Roma, 3 gennaio 1957.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 205x157 mm. SI AGGIUNGE: Id., Cartolina autografa firmata inviata al direttore dell’Hotel Danieli di Venezia. Datata 26 agosto 1950.

I DOCUMENTO: Curiosa lettera nella quale l’artista, dopo un lungo preambolo, chiede di poter soggiornare gratuitamente, insieme alla moglie, all’Hotel Danieli di Venezia.

Base d'asta