Tosti Francesco Paolo : Non mentire!... / Melodia / parole di / Riccardo Pierantoni / [...] / Folkestone ag. set. 1910.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 545

Tosti Francesco Paolo

Non mentire!... / Melodia / parole di / Riccardo Pierantoni / [...] / Folkestone ag. set. 1910.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per canto e pianoforte. 10 pagine. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (con note a matita) su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera. Al verso del frontespizio è applicato un foglio con il testo della melodia firmato da Pierantoni. Dimensioni: 300x200mm.

Brano dedicato alla Principessa Irene de Avierino-Wiszniewska e pubblicato da Ricordi nel 1910.

Base d'asta