Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 996 LOTTI
Lotto 31
Splendido corano miniato

Corano.

Secolo XIX.
Manoscritto cartaceo (mm 180x115). Carte [298]. Specchio di scrittura: mm 115x59. Testo a 2 inchiostri (nero [..]
Base d'asta
Lotto 32

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 260x160). Carte [16], 199, [1]. Testo a due inchiostri. Rigatura a secco. Macchie e [..]
Base d'asta
Lotto 33

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 260x150). Carte [44]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri al margine inferiore di [..]
Base d'asta
Lotto 34

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 260x183). Carte [68]. Testo a due inchiostri. Consistenti lavori di tarlo a gran parte [..]
Base d'asta
Lotto 35

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 265x165). Carte [200]. Testo a due inchiostri su rigatura a secco. Specchio di scrittura [..]
Base d'asta
Lotto 36

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 340x210). Carte [91]. Testo a due inchiostri. Numerose glosse alle carte. Testo internamente [..]
Base d'asta
Lotto 37

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.
Manoscritto cartaceo (mm 332x209). Carte [153]. Testo a due inchiostri. Gore d'acqua in principio di volume, [..]
Base d'asta
Lotto 38

Soliloquio di Sancto Augustino con il manuale volgare.

S.n.t. [Milano: Giovanni Castiglione, dopo il 1520].
2 opere in 1 volume in-8° (mm 150x100). Carte [56]. Grande vignetta incisa in legno al frontepizio raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 39

Formularium diversorum contractuum noviter impressum.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Lucam Antonium de Zontis, 1523.
3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x152). Carte [4], CXX. Frontespizio in inchiostro rosso con marca giuntina [..]
Base d'asta
Lotto 40

Parisii: Apud Petrum Regnault, 1542.
In-16° (mm 108x68). Carte 252. Con 16 splendidi legni a due-terzi di pagina ripresi verosimilmente da Holbein. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 41

Venetiis: edidere librarii Sirenis melius omnibus, 1543.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 155x100). Carte [24]. PRECEDE: Institutio compendiaria doctrinae christianae, [..]
Base d'asta
Lotto 42
Una guida internazionale di bagni termali

In-folio (mm 311x205). Carte 14, 497, perduta l'ultima carta bianca. Grande marca tipografica al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 43
Bibbia arabico latina

Liber psalmorum davis regis, et prophetae ex arabico idiomate in Latinum translatus.

Romae: ex typographia Savariana, 1614.
In-4° (mm 218x155). Pagine [12], 474, [1], 1 bianca. Testo su due colonne in arabo e latino, inquadrato entro [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 44

Honorato Secondo per gratia di Dio Prencipe di Monaco [...]. Monaco, 18 novembre 1641.

Cuneo: Christoforo Strabella, 1641.
In-4° (mm 220x155). 1 bifolio, stampate 4 pagine. Due piccole bruciature con minima mancanza di testo. Un [..]
Base d'asta
Lotto 45

Roma & Milano: nella Stampa Archiepiscopale, 1644.
In-4° (mm 220x170). Pagine 8.
Base d'asta
Lotto 46

Venezia & in Piacenza: Tomaso Zambelli, [1683].
In-8° (mm 200x155). Pagine 4.
Base d'asta
Lotto 47

Vienna liberata. Vera e distinta Historia in Ottava Rima.

Venezia, Milano & Piacenza: nella stampa Duc. Di Gio. Bazachi, 1683.
In-8° (mm 155x100). Pagine 8, a fogli chiusi.
Base d'asta
Lotto 48

Relazione del presente Governo Ottomano fatta da un Ministro come si dice Stato ultimamente alla Porta Ottomana.

Bologna & Piacenza: Stampa Ducale del Bazachi, 1684.
In-4° (mm 190x158). Pagine 8, a fogli chiusi.
Base d'asta
Lotto 49

Piacenza: Tomaso Zambelli, [1686].
In-4° (mm 200x155). Pagine 8.
Base d'asta
Lotto 50

Nova, Vera, e Distinta Relazione della gloriosa Vittoria ottenuta dall'Armi della Serenissima Repubblica di Venezia contro Turchi Coll'acquisto della Famosa Città, & Isola di Scio sotto il comando [...] Antonio Zen...

Brescia: Policreto Turlino, 1694.
In-4° (mm 215x155). Pagine 4. Una traccia di umido al margine superiore.
Base d'asta
Lotto 51

A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1702 (Al colophon:) A Paris: aux dèpens d'Anisson, 1702.
In-folio (mm 283x212). 1 bella antiporta allegorica, delineata da Antoine Coypel e incisa in rame da C. Simonneaux, [..]
Base d'asta
Lotto 52

Nuova Relazione e vero ragguaglio del fierissimo combattimento della nave S. Caterina di Malta col Sol d'Oro, Corsaro d'Algeri, sopradetto lo Smargiasso [...] alli 12 maggio 1716.

Parma: Giuseppe Rossetti, 1716.
In-4° (mm 230x176). Pagine 4.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 53

Napoli e in Parma: per Gozzi, [1736].
In-4° (mm 210x150). Pagine 4, a fogli chiusi.
Base d'asta
Lotto 54

Palermo: dalla Regia Stamperia d'Antonino Epiro, 1742.
In-folio piccolo (mm 282x195). Pagine [14], XXXXIII, [1], 140, [4] con 1 antiporta e 1 tavola fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 55

Capitoli del Monte Grande de Maritaggi.

In Napoli: per Pietro Palumbo, 1746.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300x210). Pagine [8], 55, [9]; XXXIII, [3]. Grande stemma del Monte inciso [..]
Base d'asta
Lotto 56

Relazione del martirio de' Padri F. Pietro Martire Sans [...] F. Francesco Serrano [...] F. Giovanni Alcober [...] accaduto nella provincia di Fokien nell'impero della Cina negli anni 1747 e 1748.

In Roma: Nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1752.
In-8° (mm 174x109). Pagine 483, [1]. Vignetta con il simbolo dei domenicani incisa in legno al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 57

En Valecia: En la Oficina de Benito Monfort, 1778.
In-4° (mm 200x135). Pagine [4], 287, [3] bianche, con 1 antiporta raffigurante i cinque martiri incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 58

Biblioteca di Gius Nautico contenenti le leggi delle più culte nazioni, ed i migliori trattati moderni sopra le materie marittime [...]. Tomo primo (-secondo).

In Firenze: nella stamperia di Antonio Benucci e compagni, 1785.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 225x150). Pagine XXXII, 264; VIII, 287, [1]. Ottimo esemplare. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 59

Collection complète des tableaux historiques de la révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes.

A Paris: chez Auber [...] imprime par Didot aine, et termine par Charles, 1804.
3 volumi in-folio (mm 495x320). Pagine [4], VI, 36, 272 [i.e. 268] con 1 tavola non numerata fuori testo e 2 [..]
Base d'asta
Lotto 60

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne della città di Roma e suoi contorni disegnate ed incise da vari Autori.

Roma: proprietà di Massimiliano Piale Libraio, s.d. [ma 1820 ca].
In-8° oblungo (mm 210x285). Pagine [1] di frontespizio e 50 tavole calcografiche. Fioriture e arrossature [..]
Base d'asta
1 / 30  di 996 LOTTI