Lotto 34

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.

Manoscritto cartaceo (mm 260x183). Carte [68]. Testo a due inchiostri. Consistenti lavori di tarlo a gran parte delle carte, talvolta con perdita di alcune lettere. Legatura in piena pelle con piatti riccamente decorati con elaborate cornici concentriche di filetti e losanga centrale. Persi il piatto posteriore e il dorso, parzialmente staccato quello anteriore. Da studiare.

Base d'asta