Lotto 60
[ Pietro Parboni, Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) ]
Roma

Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne della città di Roma e suoi contorni disegnate ed incise da vari Autori.

Roma: proprietà di Massimiliano Piale Libraio, s.d. [ma 1820 ca].

In-8° oblungo (mm 210x285). Pagine [1] di frontespizio e 50 tavole calcografiche. Fioriture e arrossature concentrate alle prime carte, altre tracce d'uso marginali. Legatura in piena tela editoriale rossa con impressioni a secco ad entrambi i piatti. Alcune macchie, ma buone condizioni complessive.

Con incisioni, tra le altre, di Pietro Parboni e Giovanni Battista Piranesi.

Base d'asta