Lotto 59
Fiancia

Collection complète des tableaux historiques de la révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes.

A Paris: chez Auber [...] imprime par Didot aine, et termine par Charles, 1804.

3 volumi in-folio (mm 495x320). Pagine [4], VI, 36, 272 [i.e. 268] con 1 tavola non numerata fuori testo e 2 serie di tavole numerate rispettivamente 1-9 e 1-68; [5], 274, 580 con 2 tavole non numerate e tavole numerate in continuità 69-144; [4], 27, [1], 12, 10, 9, [1], 22, 11, [1], 8, 4 con 69 tavole fuori testo. Con, complessivamente 224 tavole calcografiche fuori testo. Esemplare mediocre, con ampie gore d'acqua che interessano i fascicoli e le tavole, in particolare al primo volume, e bruniture diffuse ad alcune carte. Numerosi errori di numerazione, ma senza perdite di testo. Legatura in pieno cartonato marmorizzato con titolo su tassello al dorso. Mancanze in corrispondenza degli angoli, lievemente stanche le cuffie.

Base d'asta