Lotto 36

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.

Manoscritto cartaceo (mm 340x210). Carte [91]. Testo a due inchiostri. Numerose glosse alle carte. Testo internamente in buone condizioni di conservazione, minime mancanze alle prime e alle ultime carte. Legatura coeva in piena tela. Diversi difetti e mancanze. Da studiare.

Base d'asta