Lotto 37

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.

Manoscritto cartaceo (mm 332x209). Carte [153]. Testo a due inchiostri. Gore d'acqua in principio di volume, fori di tarlo marginali alle carte. Legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni a secco. Perso il piatto anteriore, diverse fratture a quello posteriore, mancanze al dorso e alle unghiature. Da studiare.

Base d'asta