Lotto 42

Una guida internazionale di bagni termali

[ Girolamo Savonarola, Hippocrates, Claudius Galenus, Georg Agricola, Marcus Pollio Vitruvius, Avicenna ]

In-folio (mm 311x205). Carte 14, 497, perduta l'ultima carta bianca. Grande marca tipografica al frontespizio e altra più piccola a carta 488, capilettera figurati e 5 splendidi legni incisi a piena pagina nel testo. Ottimo esemplare, con alcune carte un poco brunite e lievi gore d'acqua. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Nota di possesso tardo-seicentesca al frontespizio e molte sottolineature antiche al testo.

Edizione originale, estremamente rara e molto pregevole, impreziosita da 5 splendide illustrazioni xilografiche di Bagni e Terme. Si tratta della più ampia raccolta di testi sulla balneologia e l'idroterapia con note ed osservazioni sulle terme e le acque minerali di varie parti del mondo. Gli Autori, più di settanta, sono tutti famosi: Avicenna, Averroè, Guainerius, Gesnerus, Franciottus, Gratarolus, Mantagnana, Savonarola, Hippocrates, Galenus, G. Agricola, M. Vitruvius, Pietro d'Abano, Fuchs, Huso Senese, etc. Cfr. Camerini, Annali dei Giunti I, 598: «Questa copiosissima raccolta scritti di balneologia oltre settanta trattatelli, estratti, ed opere complete sulla materia, di Autori greci, arabi, latini, italiani…»; Choulant, 420-21; Durling, 1101; Wellcome, 652.

Base d'asta
EUR 1.800,00