Scuola emiliana del XVII secolo : Angelo con Figure (L?incontro tra l?Angelo e le Marie).  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 605

Scuola emiliana del XVII secolo

Angelo con Figure (L?incontro tra l?Angelo e le Marie).

Metà del XVII secolo.

Matita nera, rari tocchi di gesso; carta cerulea a vergelle con filigrana (ancora inscritta in un cerchi, sormontato da una stella esterna e, in basso da una lettera “M”). Foglio: mm 251x353. Splendido disegno di scuola guercinesca.

Il foglio è fissato con nastro adesivo al passe-partout in cartone azzurro (sec. XX). A parte lievi ondulazioni dovute al montaggio è in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 3.000,00