Lotto 31

Splendido corano miniato

Corano.

Secolo XIX.

Manoscritto cartaceo (mm 180x115). Carte [298]. Specchio di scrittura: mm 115x59. Testo a 2 inchiostri (nero e oro) su rigatura a secco incorniciato da un motivo di duplici filetti, uno in inchiostro nero e uno dorato. Doppio frontespizio miniato con ampie cornici concentriche a motivi fitomorfi a colori e in oro. Finiture in oro, rosso e azzurro; motivi floreali miniati, nei medesimi colori, adiacenti lo specchio di scrittura. Tracce d'uso marginali alle carte; alcune sbavature d'inchiostro in corrispondenza di una decina di pagine. Legatura a busta in mezza tela editoriale nera con piatti in pelle. Ampie decorazioni impresse a secco ai piatti. Fratture, diverse mancanze e spellature. Da studiare.

Base d'asta