Lotto 32

Testo arabo.

Secolo XIX, ambito persiano.

Manoscritto cartaceo (mm 260x160). Carte [16], 199, [1]. Testo a due inchiostri. Rigatura a secco. Macchie e mancanze alle prime e alle ultime carte. Legatura in mezza pelle muta con piatti in cartone decorati con 3 losanghe a motivi fitomorfi impressi a secco. Mancanze alle cuffie e alle cerniere, spellate le unghiature. Da studiare.

Base d'asta