Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 996 LOTTI
Lotto 121

Opera omnia...

Basileae: Ex officina Henricpetrina, [1570].
In-folio (mm 320x195). Pagine [46], 1546 [i.e. 1566], [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più [..]
Base d'asta
Lotto 122

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
Base d'asta
Lotto 123

A Gottingue & Leide: Chez Elie Luzac, fils, 1754.
In-4° (mm 278x220). Pagine VII, [1], 343, [1] + XXXI carte di tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 124

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.
Base d'asta
Lotto 125

De VI percussionis liber.

Bononiae: Ex Typographia Iacobi Montij, 1667.
In-4° (mm 220x165). Pagine [12], 300, 30 (di indice), [2] (di errata) + 5 tavole incise in rame in fine contenenti [..]
Base d'asta
Lotto 126

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1584.
In-8° (mm 152x98). Pagine [48], 648. Marca tipografica al frontespizio e 1 illustrazione incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 127

Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879.
8 volumi in-folio (mm 360x265). Pagine [2] di indice, VIII, 206, 2 bianche,1 antiporta a colori, 1 tavola xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 128

Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens.

A Paris: Chez Jombert, 1746.
In-4° (mm 252x192). Pagine XL, 681, [4] + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo più volte [..]
Base d'asta
Lotto 129

A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1748.
In-4° (mm 255x180). Pagine [4], 140 con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 130

Lugduni: apud Matthiam Bonhome, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x134). Pagine [20], 240; 135 [i.e. 138]. Marca dello stampatore ai [..]
Base d'asta
EUR 2.300,00
Lotto 131
The foundation of Chemistry

Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668.
Base d'asta
Lotto 132

Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 133

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: éditions Albin Michel, [1933].
Base d'asta
Lotto 134

In Venetia: Appresso Ricciardo Amadino, 1588.
In-8° (mm 140x890). Pagine [7], 126, [1], 2 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Bell'esemplare, lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 135

La Pentesilea. Tragedia.

In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614.
Base d'asta
Lotto 136

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 272x198). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo [..]
Base d'asta
Lotto 137

Li Trastulli Guerrieri.

In Brescia: s.e., s.a [ma post 1668].
In-4° (mm 275x200). Carte [92], con 68 figure incise in rame a piena pagina e numerate, alcune rimontate [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 138

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
Base d'asta
Lotto 139

Roma: ex typographia Antonii de Rubeis, 1738-41.
3 volumi in-4° (mm 240x173). Carte [8] con 141 tavole numerate 1-141, ognuna corredata di carta descrittiva [..]
Base d'asta
Lotto 140

Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l'Empereur Maximilien I. En une Suite de cent dix neuf planches gravées en bois par differens graveurs d'après les dessins de Hans Burgmaier.

A Vienne: F.X. Stöckl, 1799.
In-folio (mm 416x250). Pagine 11, [1] e 119 splendide tavole numerate incise in legno. Lievi arrossature ma ottimo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 141

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales [...]. Libri duo priores (-liber secundo).

Londini: Typis R.N. Impensis Gualt. Kittilby, 1689.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 198x150). Pagine [14], 126; 127-287, [1] con 1 antiporta allegorica, 2 figure [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 142

(Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb.
In-8° (mm 153x98). Carte [15], 296. Manca carta b8, bianca. Con le mappe della Francia e della Spagna [..]
Base d'asta
Lotto 143
Quod caelum stet, terra moveatur, vel de perenni motu terrae

Opera.

(Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 144

In Vinegia: Appresso Stephano di Alessi, 1553.
In-8° (mm 145x95). Carte 63, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine incise [..]
Base d'asta
Lotto 145

Demonstrationum Anatomico-Pathologicarum Liber Primus (-Secundus).

Amstelaedami: J. Schreder et P. Mortier jun., 1760-62.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 664x450). Pagine [6], 22, [2] (di indice); [4], 22, [2] (di indice) con complessive [..]
Base d'asta
Lotto 146

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.
In-folio (mm 482x337). Pagine [4], XI, [4] + 1 litografia originale a colori e 100 tavole, di cui 34 [..]
Base d'asta
Lotto 147

Il tappeto rosso, con dodici tavole di un Maestro del Novecento.

Bologna: Sintesi, 1995.
In-folio (mm 340x255). Pagine [2], 24, [4] + 12 tavole a colori protette da cartelline grigie numerate. A fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 148

L'Anthropologia.

1533 (Al colophon:) In Venetia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano, & d'Andrea d'Asola, 1533.
In-8° (mm 158x102). Carte 74 [i.e. 75], [1]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, e spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 149
3 opere illustrate da Rubino

La primavera di Giorgio. Racconto.

Ostiglia: La Scolastica, [1913].
In-16° (mm 183x157). Pagine 97, [1], con 3 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Rubino. [..]
Base d'asta
Lotto 150

In Napoli: Nella stamperia di Gennaro, e Vincenzo Muzio, 1739.
In-4° (mm 218x158). Pagine [14], 100. Vignetta al frontespizio, ritratto della Dedicataria Maria Luisa Caracciolo [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
121 / 150  di 996 LOTTI