Lotto 121

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

[ Julianus Martianus Rota, Henricus Glareanus (1488 - 1563), Johannes Murmel (1479), Gilbertus Porretanus, Rudolf Agricola (1443 - 1485) ]

Opera omnia...

Basileae: Ex officina Henricpetrina, [1570].

In-folio (mm 320x195). Pagine [46], 1546 [i.e. 1566], [2]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta più piccola in fine, e numerosi schemi e diagrammi incisi in legno nel testo. Leggere bruniture e arrossature sparse. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso; minime abrasioni alle estremità dei piatti e lungo le cerniere. Nota manoscritta con l'indicazione del prezzo di acquisto nel 1721 al foglio di guardia.

Seconda edizione di Basilea per le cure del Glareano, in cui rispetto alla prima si trovano aggiunti il commento di Gilbertus Porretano sul De Trinitate, pubblicato per la prima volta, e quello di Murmellio alla Consolatio. Glareano aveva basato la sua edizione su nuovi manoscritti, operando una sostanziale revisione delle opere di Boezio, in particolare il De Arithmetica e il De institutione musica. L'opera tutta fu accolta con favore dagli intellettuali del tempo, ma il De Musica in special modo, corredato da moltissimi diagrammi di sua invenzione, ebbe grandissima influenza sulla musica rinascimentale. Cfr. Adams B-2280; Schweiger II, 28.

Base d'asta