Lotto 144

Calmo Andrea

In Vinegia: Appresso Stephano di Alessi, 1553.

In-8° (mm 145x95). Carte 63, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine incise in legno. Buon esemplare con lievi fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti in carta xilografata.

Prima edizione, di gran rarità; nel medesimo anno venne data alle stampe dallo stesso Alessi una seconda edizione. Cfr. Allacci 673; Clubb 147h; Regenstein 540.

Base d'asta