Lotto 124

Bonnet Charles

Essai analytique sur les facultés de l'ame.

A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760.

In-4° (mm 270x220). Pagine [8], XXXII, 552, [2] di errata. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica. Esemplare in barbe, con arrossature sparse e ampie ma leggere gore d'acqua lungo tutto il volume; marginali tracce di muffa alle prime carte. Legatura coeva in cartonato muto, con ampia ma leggera gora d'acqua ai piatti.

Prima edizione; cfr. Caillet I, 1402; Roback 388.

Base d'asta