Lotto 133

Boylesve René

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) ]

La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: éditions Albin Michel, [1933].

In-4° grande (mm 330x245). Pagine [4] bianche, [4], 173, [3]. Con 21 tavole fuori testo di Brunelleschi colorate au pochoir e 32 illustrazioni nel testo a mo' di testatine e finalini, 10 delle quali a piena pagina. Esemplare n. 208 su una tiratura a 464 copie, uno dei 375 su carta Arches. Esemplare in barbe, ottimamente conservato. Legatura moderna in mezza pelle blu con punte e piatti marmorizzati. Brossura editoriale illustrata conservata all'interno, con due piccoli restauri nei margini.

Base d'asta