ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 358

I bellissimi arazzi perduti della disfatta dell'Invincibile Armada

Pine John

[ Hubert Francois Gravelot, Clement Lemprière ]
Inghilterra, Spagna

The Tapestry Hangings of the House of Lords: representing the several engagements between the English and Spanish Fleets, in the memorable year 1588.

London: sold by J. Pine [William Bowyer], 1739.

In-folio (mm 512x327). Pagine [3], 23, [1] + 23 splendide illustrazioni in 18 carte di tavole calcografiche a doppia pagina in coloritura coeva, montate su brachette. Le tavole sono così composte: 10 mappe di battaglie con schemi e schieramenti di flotte numerate I-X impresse in inchiostro verde in 5 tavole a doppia pagina, due per tavola, entro ricche bordure istoriate; 3 carte geografiche a doppia pagina in coloritura coeva in cui sono raffigurati rispettivamente il Regno Unito, tutta la costa della Cornovaglia e del Devonshire e il corso del Tamigi; 10 battaglie navali a doppia pagina numerate I-X entro cornici decorate da grottesche e ritratti entro medaglioni. Frontespizio con bella bordura figurata alle armi di Giorgio I. Esemplare completo con le tavole in splendida coloritura e in ottimo stato; sporadiche fioriture, piccolo strappo riparato nel margine bianco superiore dell’ultima tavola e una gora d'acqua visibile solo al verso di una tavola. Legatura moderna in mezzo marocchino blu con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso, conservati i fogli di guardia originali.

Prima rara edizione di questa splendida opera di cui furono stampate 650 copie soltanto, come si apprende dagli annali di Bowyer: «his records show two printings, of 400 and 250 copies respectively, as well as two printings of the list of subscribers». Rara a trovarsi completa come nel caso del nostro esemplare. Le tavole, incise da Pine su disegni di Humbert Gravelot e Lemprière Clement, riproducono la serie ormai perduta di arazzi disegnati da Hendrick Cornelisz Vroom e realizzati da Francis Spiering l'anno successivo gli eventi, acquistati in seguito da Giorgio I e rimasti appesi alle pareti della Camera dei Lord fino all'incendio del 1834, in cui andarono distrutti. Cfr. Berlin Kat. 1677; Lewine 419.

Base d'asta
EUR 11.000,00