Lotto 357

Pigal Edme Jean

Recueil de scènes populaires.

Paris: Martinet & Gihaut, s.d. [1822]

In-folio (mm 344x265). 1 frontespizio e 50 tavole litografiche a colori incise da Langlumé. Bruniture e arrossature intense ad alcune carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati firmata Selz-Niedkee. Titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Alain de Suzannet e H. Destailleur applicari al contropiatto anteriore.

Cfr. Bénézit III, 487; Brunet I, 140; Colas 2366.

Base d'asta