Lotto 129

Bouguer Pierre

A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1748.

In-4° (mm 255x180). Pagine [4], 140 con 2 carte di tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Vignetta al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo, il tutto inciso in legno. Esemplare con bruniture e tarli, concentrati in principio e in fine di volume, senza perdita di testo. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso e ricche decorazioni in oro ai comparti. Numerosi forellini di tarlo ai due piatti, e all'interno.

Rara seconda edizione.

Base d'asta