Lotto 139

Buonanni Filippo

Roma: ex typographia Antonii de Rubeis, 1738-41.

3 volumi in-4° (mm 240x173). Carte [8] con 141 tavole numerate 1-141, ognuna corredata di carta descrittiva e [2] carte di Index in fine; [4], 108 tavole numerate 1-108, ognuna corredata di carta descrittiva e [3] carte di Index in fine; [6] con 75 tavole numerate 1-75 ognuna corredata di carta descrittiva e [1] carta di Index in fine. Testo in latino e italiano. Al primo volume un restauro alla tavola 115, al 3 assenti le carte di didascalia per le tavole 69-71 e 73-74. Gore marginali, alcune tavole uniformemente brunite. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Altre impressioni dorate al medesimo. Dentelles alle unghiature, seppur parzialmente perse, e tagli marmorizzati. Lavori di tarlo restaurati ai piatti dei tre volumi, altri fori al dorso. Una nota di possesso manoscritta cassata al contropiatto anteriore di tutti i volumi.

L'opera consta di tre volumi: il primo contiene gli Uomini religiosi, il secondo Vergini a Dio dedicate, la terza è la parte «in cui si riferiscono alcuni di essi tralasciati nella prima edizione e diversi collegii di alunni e congregazioni di fanciulle».

Base d'asta