Lotto 138

Brockedon William

Italia, Fiancia, Svizzera, Germania

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.

2 volumi in-4° (mm 300x215). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel complesso 109 carte di tavole incise in rame fuori testo, delle quali 13 di carte geografiche e 96 di vedute e paesaggi (12 di queste fanno da frontespizio alle relative sezioni). Esemplare su carta forte e in barbe, con sporadiche fioriture e qualche trascurabile macchiolina in principio e in fine dei volumi. Ex-libris con stemma degli Earls of Port Arlington ai contropiatti. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in cartone marmorizzato; titoli impressi in oro al dorso. Difetti ai dorsi e punte un poco stanche.

Prima edizione. Vi sono descritti oltre 40 diversi itinerari attraverso le Alpi percorsi dall'Autore in circa 60 attraversamenti, raffigurati in splendide incisioni e da disegni dello stesso Brockedon. Cfr. Graesse I, 545.

Base d'asta