Lotto 136

Bres Onorato

[ Pietro Ruga (1772) ]
Malta

Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.

In-4° (mm 272x198). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo incisa in rame fuori testo da Ruga e più volte ripiegata e 3 tavole calcografiche fuori testo riproducenti medaglie, iscrizioni ed edifici, tutte applicate su carta. Vignetta calcografica al frontespizio con due medaglie. Ottimo esemplare ad ampi margini e senza difetti, salvo per un piccolissimo strappetto laterale alla mappa, con le tavole in fresca e nitida tiratura su carta forte. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso riccamente decorato.

Prima edizione. L'Autore, che termina la sua storia con la conquista da parte dei saraceni, intende supplire con quest'opera alla mancanza di uno studio completo e scientifico su Malta, la sua storia e i suoi monumenti; questa monografia infatti non è solo più completa e dettagliata di quelle che l'avevano preceduta, ma anche più rigorosa: Bres rifugge ogni identificazione nobilitante con i luoghi della mitologia ed esclude con cura tutte le origini favolose della sua terra. Cfr. Hellwald 288.

Base d'asta