Lotto 146

Campigli Massimo

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.

In-folio (mm 482x337). Pagine [4], XI, [4] + 1 litografia originale a colori e 100 tavole, di cui 34 a colori. Fogli sciolti. Esemplare n. LXXIV su una tiratura di 1124 copie, uno dei 125 numerati con cifre romane e contenenti una litografia originale a colori firmata e numerata a matita 74/125 dall'Autore. Conservato entro astuccio editoriale in tutta tela blu.

Base d'asta