ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 303

Con 120 splendide tavole colorate a mano

Manetti Saverio

[ Violante Lampredi Vanni, Lorenzo Lorenzi ]

Storia naturale degli uccelli trattata con metodo [...]. Tomo primo.

In Firenze: nella stamperia Mouckiana, 1767.

1 tomo (su 5) in-folio (mm 465x365). Pagine [8] (comprendenti 1 occhietto e al verso 1 frontespizio in italiano, 1 frontespizio in latino e la Dedica a Leopoldo), 96 con 1 ritratto del marchese Gerini inciso in rame a piena pagina fuori testo e 120 tavole incise in rame e finemente acquarellate a mano con dedica incisa ai personaggi più importanti dell'epoca. Testo su due colonne. Splendide condizioni di conservazione, fatta eccezione per la tavola n. 111 che presenta uno strappo nel margine superiore della carta, in prossimità della descrizione e altre abrasioni marginali a poche carte. Legatura in pelle coeva con piatti in cartone marmorizzato; mancanze e abrasioni ai piatti, con il piatto posteriore leggermente piegato, e spellate alle cuffie.

Il solo primo tomo in edizione originale di un'opera stupenda, rara a trovarsi completa dei 5 volumi stampati nell'arco di un decennio. Si tratta di una delle più importanti e meglio eseguite opere sugli uccelli, che surclassa per finezza dell'inciso e vividezza dei colori tutte le precedenti pubblicazioni di ornitologia. Le belle tavole furono incise e acquarellate dall'abate Lorenzo Lorenzi e da Violante Vanni su disegni realizzati dal vero. Il primo volume è dedicato ai rapaci e ai pappagalli e contiene splendide illustrazioni di Aquile, Falchi, Avvoltoi, Gufi... Cfr. Dance, The Art of Natural History, 70; Fine Bird Books, 10: «Manetti's Ornithologia is one of the half dozen or so great Bird Books in the collector's sense»; Frugis-Tongiorgi, passimNissen IVB 558.

Base d'asta
EUR 8.500,00