Lotto 304

Manzoni Alessandro

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame inedita.

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° (mm 275x185). Pagine 864. Graziosa antiporta incisa in legno e piccolo fregio al frontespizio; nel testo circa 400 illustrazioni in xilografia, alcune a piena pagina. Testo interamente inquadrato da cornice di doppi filetti. Due strappi restaurati, macchie lievi e sporadiche alle carte, nel complesso buono e marginoso esemplare. Bella legatura moderna in piena pelle verde firmata Giannini. Ai piatti 3 cornici impresse a secco ed una in oro, a motivi floreali. Decorato anche il dorso con titoli dorati. Unghiature con filetto dorato, sguardie marmorizzate, tagli dorati. Lievissimi tracce d’usura alle cuffie e alle cerniere. Al contropiatto anteriore 2 ex-libris: Marsili Libelli e Margherita Langer Chiari. Lunga nota manoscritta alla prima carta del volume con dedica a Margherita Chiari datata 1942.

Parenti, 107; Vismara, 57.

Base d'asta