Lotto 232

Gigault de La Salle Achille Étienne

Sicilia

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 618x470). Pagine 8, 41 (ma 39, mancano p. 5-6), [2] in fine di indice delle tavole, 1 carta geografica della Sicilia incisa in rame da Orgiazzi  e 45 tavole tutte con 1 carta di testo a fronte, esclusa quella con la veduta generale di Selinunte; [4], [2] in fine di indice e 48 tavole con testo a fronte. Con nel complesso 1 carta di mappa e 93 splendide incisioni all'acquatinta. Esemplare scompleto di una carta di testo, della lista dei sottoscrittori che spesso manca e con 6 tavole (2 nel primo volume e 4 nel secondo) brunite, ma nel complesso bella copia con le incisioni in ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati e titoli e ampie decorazioni impresse in oro al dorso. Minimi difetti.

Le 93 (!) – tante sono nel nostro esemplare, laddove i repertori ne citano 92 – splendide tavole incise all'acquatinta illustrano vedute e monumenti celebri delle maggiori località siciliane, con una carta di testo esplicativo a fronte. La veduta generale dei templi di Selinunte, non inclusa nell'indice delle tavole, non ha il testo di spiegazione. Le tavole furono realizzate dai migliori artisti francesi ed inglesi del tempo, tra i quali Bennet, Fielding, Havell, Le Grand, Frommel, Bonnington, Huber, Vauzelle, Lesaint, Roumy, Renoux, Coignet. Cfr. Brunet V 1379; Graesse VI, 400; Moncada Lo Giudice 959.

Base d'asta
EUR 5.000,00