Lotto 231

Giancarli Gigio Artemio

La Cingana. Comedia

In Vinegia: appresso di Agostino Bindoni, 1550.

In-8° (mm 142x100). Pagine 92. Grande vignetta con allegoria della Giustizia incisa in legno al frontespizio. Esemplare leggermente rifilato nel margine superiore, con minimi difetti. Legatura moderna in piena pergamena antica con titoli calligrafati al dorso.

Seconda edizione, rara al pari della prima. Di questo testo, che conobbe amplissima diffusione, è particolarmente apprezzata la fusione dei soliti dialetti caratteristici della commedia cinquecentesca a un oscuro inedito gergo zingaresco in cui si amalgamano parole e suoni ebraici, aramaici, siriani e arabi. Cfr. Allacci 858; Clubb 464; Sanesi I, 425.

Base d'asta