Lotto 233

Gioia Melchiorre

Nuovo prospetto delle Scienze economiche [...]. Tomo primo (-sesto ed ultimo).

Milano: Presso Gio. Pirotta, 1815-17.

6 tomi in 3 volumi in-4° (mm 276x210). Pagine XII, 300, [4], 304; [4], 266, LXXVIII, [4], 312; [4], 244, CLX, [4], 432. Con 4 grandi tabelle fuori testo e ripiegate contenenti prospetti statistici in fine del primo, terzo, quarto e sesto tomo. Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi al dorso.

Edizione originale. Cfr. Einaudi I, 2574

Base d'asta