Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 996 LOTTI
Lotto 181

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
Base d'asta
Lotto 182

I regali sepolcri del Duomo di Palermo riconosciuti e illustrati.

In Napoli: nella stamperia del re, 1784.
In-folio (mm 425x280). Pagine 134 con 18 tavole incise in rame numerate A-S e ripiegate, in fine. Medaglioni [..]
Base d'asta
Lotto 183

Mutinae: Typis Antonii Capponi impressoris episcop., 1720.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 75. Marca dello stampatore al frontespizio. Fioriture sparse e una lieve [..]
Base d'asta
Lotto 184
Con 19 litografie originali a colori

Cuore.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.
Base d'asta
Lotto 185

Cleopatra. Tragedia.

In Venetia: appresso Giovan. Griffio, 1552.
In-8° (mm 150x10). Carte 46, [1], 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca in fine e [..]
Base d'asta
Lotto 186

Flora fossilis formationis oolithicae. Le piante fossili dell'Oolite descritte ed illustrate [...]. Vol. I (-II).

Padova: dalla tipografia del Seminario, 1856-1885.
2 volumi in-folio (mm 365x275). Pagine XVI, 223; VIII, 203 + 42 carte di tavole litografiche a colori numerate [..]
Base d'asta
Lotto 187

Lettere sanesi [...] sopra le Belle Arti. Tomo primo (-ultimo [terzo]).

Venezia: presso G. Battista Pasquali, 1782; Roma: G. Salomoni, 1785; Roma: G. Zempel, 1786.
3 volumi in-4° (mm 295x220). Pagine [4], 292, [6]; VI, 283, (1); [4], 479, [1] con 4 tavole incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 188
Prima edizione del trattato sulla formazione del feto

A Paris: chez Charles Angot, Libraire, 1664.
In-4° (mm 227x188). Pagine [70], 448, [8]. Con molte splendide figure incise in legno nel testo, in parte [..]
Base d'asta
Lotto 189

Essais sur la peinture.

A Paris: Chez F. Buisson, l'An IV de la République [1796].
In-8° (mm 196x116). Pagine [4], IV, 415, [1]. Buon esemplare, con alcune lievi arrossature sparse solo occasionalmente [..]
Base d'asta
Lotto 190

Londini: Impensis Octaviani Pulleyn [...], Typis Tho. Ratcliffe, 1664.
In-folio (mm 434x268). Pagine [8], 303, 1 bianca; [20]; [4], 151, 1 bianca; [8],  283, 1 bianca; 18, [14]; [..]
Base d'asta
Lotto 191

Venetiis: Sumptibus Joh. Jacobi Hertz, 1695.
2 volumi in-4° (mm 320x218). Pagine [20], 492, [18] (di indice), [2] bianche; [4], 616, [32] (di indice), [..]
Base d'asta
Lotto 192

Les Baisers, précédés du mois de mai.

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
Base d'asta
Lotto 193

Histoire generale des Antilles habitées par les françois divisée en deux tomes, et enrichie de Cartes & de Figures. Tome I (-II).

A Paris: Chez Thomas Iolly, 1667.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x182). Pagine [24], 935 [i.e. 535 per errore tipografico], [3] + 3 carte [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 194

A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1752.
In-4° (mm 248x180). Pagine [6], LV, [1], 132, I-XXVII (di tavole di nomi dei pezzi), 1 bianca, 133-420 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 195

A Brusselles: Chez Pierre Foppens, 1751.
In-4° (mm 244x188). Pagine [2], VIII, 558 + 2 carte di tavole incise in rame fuori testo con le divise dei [..]
Base d'asta
Lotto 196

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1742.
In-4° (mm 288x213). Pagine [8], 491, [1], con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 197

A Paris: Chez De Bure l'Aîné, 1755.
In-4° (mm 286x208). Pagine [8], XVI, 560, [2] con 1 antiporta e 33 carte di tavole incise in rame fuori testo. [..]
Base d'asta
Lotto 198
Prima traduzione italiana del Trattato sulle proporzioni dei corpi umani di Dürer

Della simmetria dei corpi humani. Libri quattro nuovamente tradotti [...] da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano.

In Venetia: presso Domenico Nicolini, 1591.
In-folio (mm 325x215). Carte [6], 143 [i.e. 140, saltate nella numerazione le carte 74 e 101, carta 97 stampata [..]
Base d'asta
Lotto 199

La perfezione e i difetti del cavallo.

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753.
In-folio (mm 350x250). Pagine [4], CXLIII, con 24 tavole incise in rame da Carlo Gregori in fine. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 200

A La Haye: chez Pierre de Hondt, 1756.
In-4° grande (mm 260x200). Pagine XVI, 125, [3] + 1 antiporta incisa e 39 carte di tavole incise in rame [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 201

In Palermo: presso Gaetano Maria Bentivenga, 1776.
In-4° (mm 188x140). Pagine [2], VIII, 3-465, [1]. Sebbene mancante di carta A2 (pagine 1-2), si ritiene che [..]
Base d'asta
Lotto 202

1526 (Al colophon:) In Vinegia: per Gioanniantonio & Fratelli de Sabbio, 1526.
In-8° (mm 143x93). Carte 211, [1]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica incisa in legno, schema [..]
Base d'asta
Lotto 203

S.l.: S.nel testo, 1751.
In-4° (mm 228x170). Pagine [8], XXIV, 222, [2] con 13 tavole incise in rame fuori testo. Bella antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 204

In-4° (mm 295x208). Carte 144 [i.e. 145, errore nella numerazione], 1 bianca. Esemplare interamente restaurato [..]
Base d'asta
Lotto 205

Funerali per Carlo III re delle Spagne e per l'Infante di Napoli D. Gennaro Borbone.

Palermo: dalla reale stamperia, 1789.
In-folio (mm 325x225). Pagine [2], III, [1], 110 con 1 antiporta calcografica e 5 splendide tavole a doppia pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 206

Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita. Jam primum in Germania edita, versione Latina donata, analysi grammatica expedita, notisque necessariis illustrata...

Rostochi: Haeredum Richelianorum typis expressa, 1638.
In-4° (mm 185x138). Pagine [8], 235, [1]. Qualche quaderno brunito e con arrossature e altri minimi difetti [..]
Base d'asta
Lotto 207

Venetijs: apud Donatum Bertellum, 1563.
2 opere in 3 parti in 1 volume in-4° (mm 205x152). Carte [3], 101, 1 di errata. LEGATO CON: Id. , De morbo [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 208

S.n.t. [ma Roma: Marcello Silber, 1511].
In-4° (mm 196x135). Carte [4]. Frontespizio entro graziosa cornice architettonica, leggermente rifilato nel [..]
Base d'asta
Lotto 209

Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti in lingua Toscana per Hercole Barbarasa da Terni.

(Al colophon:) In Roma: in casa di Franc. Priscianese fiorentino, 1544.
In-8° (mm 145x90). Carte [4], 159, [5]. Alcune tracce d'uso e arrossature, sporadiche macchie a poche carte. [..]
Base d'asta
Lotto 210

Basileae: per Ioannem Hervagium, 1551.
In-folio (mm 325x210). Pagine [12], 244; 227, [1]. Errori nella numerazione ma testo completo. Marca tipografica [..]
Base d'asta
181 / 210  di 996 LOTTI