Lotto 182

Daniele Francesco

I regali sepolcri del Duomo di Palermo riconosciuti e illustrati.

In Napoli: nella stamperia del re, 1784.

In-folio (mm 425x280). Pagine 134 con 18 tavole incise in rame numerate A-S e ripiegate, in fine. Medaglioni con ritratto dei Dedicatari e figura allegorica incisi in rame al frontespizio, 7 grandi testatine a mezza pagina e 7 graziosi capilettera abitati, il tutto calcografico. Esemplare con bruniture e arrossature sparse, talvolta accentuate, e qualche sporadico forellino di tarlo marginale. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli su etichetta applicata al dorso; piatti un poco lisi e punte stanche. Alcune glosse di antica mano al testo.

Cicognara 3996: «Opera dottamente illustrata, e sommamente interessante per la luce che porta nelle epoche più oscure: eseguita magnificamente»; Mira I, 292: «Raro. Francesco Daniele [...] descrive le gesta ed i monumenti sepolcrali del re Ruggiero I, dell'imperatore Arrigo VI, delle imperatrici Costanza normanna e Costanza Aragonese...»; Moncada Lo Giudice 686 Brunet II, 488 (che riprende Cicognara) parlano di 19 carte di tavole, numero che non si è riscontrato in nessuno degli esemplari censiti; Iccu registra una copia con 14 tavole.

Base d'asta